ТАНЯ ГРОТТЕР И ГЛЕБ БЕЙБАРСОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТАНЯ ГРОТТЕР И ГЛЕБ БЕЙБАРСОВ » Архив фиков. » "Над пропастью" (R)


"Над пропастью" (R)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название произведения: «Над пропастью»
Автор: Fleur.
Бета: Нет.
Дата написания: 31.05.2012 - ...
Рейтинг: R.
Жанр: Angst, Гет, Приключения.
Персонажи: Таня, Ванька, Глеб, Ягун, Катя, Гробыня, Гуня и остальные.
Пейринги: ТГ/ИВ, ТГ/ГБ.
Размер: Миди.
Статус: Активно пишется.
Таймлайн: Действия разворачиваются после «Болтливого Сфинкса». Но ИВ и ГБ не теряли магию.
Предупреждения: Валялкину присущ немалый ООС. Он, как и в большинстве фиков с пейрингом ТГ/ГБ, становится гадом.
От автора: Я прекрасно знаю, что «Ванька – гад» тема заезженная, и многими нелюбима. Однако, у меня появилось сильное желание сделать его таким. На этой «заезженной» теме и построен весь фик.
P.S. Ели прочитали сие произведение, то прошу отписаться. Очень интересно узнать, что вы думаете о моем фике.

Аннотация.
С тех пор, как Таня приехала в глушь к Валенку, прошло более трех лет. Если она предполагала, что Ваня будет обходится с ней так же нежно и трепетно, как раньше, то сильно ошибалась. Пара лет в глуши, среди непроходимого леса, болот и нежити сильно повлияло на Ваньку. Теперь он не тот милый маечник, каким был в школе, а настоящая сволочь. Валялкин держит Гроттер под заклятием «неотлучности», связавшем его и Таню. Оно не позволяет Тане отойти от маечника больше чем на километр. Иначе она будет чувствовать сильнейшую агонию. Зудильниковой связи в такой глуши нет, а отправлять письма Валялкин не разрешает, пока он сам не прочтет его повторно. Но однажды, когда Ванька ушел недалеко на  поляну собирать какие-то травы, для очередной настойки, Тане удается отправить секретное письмо Гробыне. Тут-то все и начинается...

Глава 1. Жизнь под куполом надежд.
«Гробка, привет! Это мое первое не официальное письмо. Оно никогда не дойдет до рук Ваньки, и я не знаю, удастся ли мне отправить его тебе. Но я напишу, и буду надеяться, что смогу. К сожалению, у нас с Ванькой не все так гладко, как я тебе писала. Он изменился, сильно. Он стал злым, бесчувственным тираном. Я каждый день мечтаю о том, как однажды наконец улечу отсюда. Ты спросишь, почему я не сделаю это сейчас? Потому что не могу. Валялкин боялся, что я могу уйти, и связал нас заклятием. Заклятие неотлучности. Слышала о таком? Я не могу отойти от Ваньки больше, чем на километр. У меня начинается агония. Однажды я попробовала это сделать, но мои мучения оказались нестерпимыми. Больше я не пробовала. Я тебя прошу, помоги мне. Только не говори об этом больше никому. Я не хочу, чтобы они знали. Твоя Таня.»

Написав это письмо, Таня решила спрятать его. Где же найти подходящее место? Малютка Гроттер прекрасно понимала, что в своих вещах прятать просто бессмысленно, ибо оно тут же окажется в руках у Валялкина. Он всегда проверяет ее вещи. А что будет, если он найдет это письмо? Господи, представить жутко. Да еще, если учесть, что в последнее время Ваня стал относиться к ней так, будто она не живая. А что если...? Если спрятать где-нибудь у него под носом? Может он не заметит? Скорее всего. Сразу же у Тани в голове родилась нехитрая мысль. Она решила, что лучше всего спрятать письмо в его спальне.  Таня и Ванька по-прежнему жили в разных комнатах. Пробраться в его комнату довольно сложно, особенно, если учесть, что на вход в комнату стоит охранное заклинание, а сама Таня находится без кольца. Но, как и все Гроттеры, Таня отличалась упрямством. Даже осёл рядом с ней покажется образцом сговорчивости. И в данном случае, она так же не собиралась уступать своим принципам. Она знала как попасть в его комнату. Всего на две минуты. Но ей и этого за глаза. Для этого у нее была припасена настойка из различных трав, под названием «Пролазиус». Она помогала человеку, использующего ее, пройти в любую комнату, защищенную любым охранным заклинанием. Таня делала ее просто так, без надежды, что она когда-нибудь понадобиться. Но вот представился случай.
Таня, с трудом припомнив, где же находится настойка, встала с деревянного стула, и пошла по направлению к лестнице. Прекрасно преодолев одиннадцать ступенек, она вошла в кухню. Кухня представляла собой довольно большую комнату, целыми днями залитую солнцем. Она не была шикарно обставлена, но выглядела уютной. Большой, круглый деревянный стол, пять стульев (не понятно зачем, ведь проживают здесь только она и Ванька, а гостей у них с роду не было), шкаф для посуды, плита, холодильник, и разные полочки, для хранения каких-либо зелий, отваров и т.д. Здесь Таня проводила большую часть своего времени. Ведь Валялкин ай да как любит хорошо поесть!
Она подошла к полочке, на которой хранились настойки. Пару минут спустя, она уже выпила «Пролазиус» и стрелой полетела в комнату Ваньки, дабы спрятать свое письмо. Таня уже твердо решила, что спрячет его за письменным столом. И вот, наконец, все готово. Таня спустилась обратно в кухню, чтобы приготовить вкусный ужин и дождаться Валялкина.
Было уже около восьми вечера, когда Ванька зашел в дом. Он выглядел жалко. Весь грязный, не причесанный, пахнущий каким-то болотом. Не самый лучший видок, верно? Тане же предстояло это видеть каждый день. Лишь изредка, когда он уходил куда-то далеко и пропадал неделями, она жила в доме спокойно, ничего не боясь, и совершенно расслаблено.
-Таня, ты приготовила ужин?
-Да, Ванюш, переодевайся и садись за стол. Я сейчас накрою.
-Постарайся побыстрее! Я слишком сильно проголодался.
-Хорошо.
Обычно их разговоры, большими объемами и не отличались. За исключением тех моментов, когда он ругал Таню за что-то. Например, когда он увидел в одной из комнат пыль. Или его вещи не были постираны. В такие моменты, между ними разгорался скандал. Это не были обычные склоки между семьей, когда кто-то из них бьет посуду, закатывает истерики и т.д. Валялкин просто грубо говорил о том, что его не устраивало, и если Таня смела ему перечить, то в некоторых случаях бил ее, давая затрещину от души. Тогда Таня начинала плакать и убегала от него. В начале, таких случаев было немного, потом все больше и больше. А под конец, Таня стала настоящей домохозяйкой, и следила за всем. Она считала, что если ничего не может сделать для того, чтобы убежать от него, то хотя бы ссориться с ним не стоит.
Переодевшись, умыв лицо и руки, Валялкин зашел на кухню. Стол был уже накрыт. На чистой белоснежной скатерти красовались разные блюда. Таня успела приготовить сочную жареную курицу, домашние макароны, салат и пирог с компотом к нему. По лицу Ваньки, было понятно, что он доволен сегодняшним ужином. Сев за стол, он сразу принялся уплетать курицу с макаронами.
-Таня, завтра я далеко уеду. Скорее всего на пару недель, но это как получится. Заклятие, связывающее нас, я сниму. Но даже не надейся убежать. На дом будет поставлена сильнейшая блокировка, так что выйти отсюда ты не сможешь. Кольцо твое я забираю с собой, поэтому снять блокировку и не надейся. Прийти к тебе тоже никому не удастся, потому что никто не сможет нас найти. Писать кому-либо без моего разрешения я тоже настоятельно не советую. Приеду – узнаю, ты получишь как следует. Поняла меня?
-Да.
-Молодец. А теперь я иду спать, убери все тут и сильно не громыхай. Я должен выспаться! - сказав это, Валялкин развернулся и пошел в свою комнату, так и не поблагодарив Таню за вкусный ужин.
Однако, Тане было глубоко плевать на это. Она твердо поняла, что бояться его не собирается, и обязательно отошлет свое письмо Гробыне.

0

2

С пяти утра Таня была на ногах. Она решила встать пораньше, чтобы как следует собрать Валялкина в его поход, и при этом не торопиться. Ей нужно было приготовить много еды, сложить все сумки с необходимыми вещами и немного прибраться. Хоть Таня и убиралась в доме каждый день, без помощи магии, сама, но работа все равно никуда не девалась. Порой, она гадала, откуда же берется пыль. Додумывать почему-то никогда не получалось.
Вальяжно спустившийся с лестницы Валялкин презрительно окинул Таню взглядом, открыто говорившим: «И что я нашел в этой убогой дешевке? Надо было вышвырнуть ее из дома сразу, как только понял ее истинную сущность. Хотя нет, она мне еще послужит... Ой, как долго послужит!».
-Ты мне все собрала?
-Да, все уже готово.
-Ничего не забыла? А то я тебя знаю, пустоголовая.
-Нет, ничего не забыла, - отозвалась Таня, решив, что пропустит «пустоголовую» мимо ушей.
-В таком случае хорошо. Но, верить на слово я тебе не собираюсь. Покажи мне все! – приказал Ванька. Это стало уже в его репертуаре.
Таня начала показывать все сумки, и рассказывать, что и куда она положила. Спустя двадцать минут они разобрались с одеждой, баночками, скляночками и мазями. Кстати говоря, в этот раз их понадобилось Ваньке совсем мало. Таню это насторожило, но выяснять она все равно ничего не собиралась.
-А еду куда сложила?
-Еду еще не сложила. Но все уже приготовила, - и Таня пошла показывать приготовленную ею пищу. – Вот и все. Надеюсь, тебе хватит?
-За глаза. Спасибо, - явно забавляясь, кинул Валялкин и ухватил Таню за пятую точку. – Это в знак благодарности, так сказать.
Таня густо покраснела, и быстро отскочила от Валялкина, в душе ругая себя неподобающими словами за то, что сама так близко подпустила к себе Ваньку. Она ведь знала, чем может обратиться подобная близость. Однажды, около года назад, Таня неосторожно подошла к маечнику чуть ли не вплотную, за что и поплатилась. Она, мгновенье спустя оказалась прижатой между Ванькой и стеной, а Валялкин уже в открытую сжимал ее грудь в своих руках. Тогда, помниться, она стояла, боясь пошевелиться, или дернуться. Ее ноги подогнулись в коленках, а перед глазами поплыло. Она боялась Ваньку. А он, тогда просто ответил: «Думай, когда подходишь ко мне так близко. Я не из железа, могу и сорваться. Ты же знаешь, как я тебя хочу». И вот теперь, оставалось загадкой, как же он до сих пор просто не взял Таню. Но ее это, несомненно, только радовало. И она молилась, чтобы дальше таких жестов, Валялкин себе ничего не позволял.
-Тебе что, десять лет, что ты так смущаешься? В твоем возрасте у многих уже дети есть, и они хотя бы знают, что такое секс. А ты до сих пор живешь со мной в платонических отношениях! Не пора бы нам перейти на более взрослые отношения? – спросил Ванька, сделав неуловимый шаг и оказываясь в пол шаге от трепещущего тела Тани.
Этого вопроса Таня как раз так боялась...
-Я...я не могу, извини, Вань.
-А может попробуем? – растянувшись в хитрой улыбочке, сказал Валялкин и потянулся к Тане.
-Нет! Отойди от меня, идиот! – заорала Танька.
-Как ты смеешь кричать на меня, да еще и оскорблять?! Считай, что напросилась сама! – и с этими словами Ванька одной рукой больно взял Таню за запястье, а другой стал нащупывать «Храм наслаждений». В этот же момент он прильнул губами к шее, оставляя следы на ней. Таня отчаянно пыталась сопротивляться, но у нее мало что получалось. Спустя пять минут, Ванька отпустил ее со словами:
-Приеду – продолжим, - и быстро взяв свои сумки, вышел прочь из дома.
Таня так и осталась стоять  в шокированном состоянии. Но мозг уже успел четко сформировать одну мысль: «Я обязательно должна выбраться отсюда до приезда Валялкина». Таня пока не знала, как она это сделает, но поняла, что должна. Другого шанса не будет.

Глава 2.
РАСКРЫТАЯ ТАЙНА.
От зенита Сатурна до чрева Земли
Тайны мира свое толкованье нашли.
Омар Хайям.

Спустя пару дней, после отъезда Валялкина по неизвестным делам, Таня все-таки нашла способ отправить свое письмо. По правде говоря, способ этот был совсем ненадежен, но, как говориться, кто не рискует – тот не пьет шампанского. Конечно, наша Таня вообще ничего не пьет, но кто знает, может Склепова и уговорила бы ее на пару бокалов? Но, давайте вернемся к нашей теме, а то мы ушли от нее дальше, чем Ванька от жизни обычного, среднестатистического маечника. Так что там про способ? Ах, да.
Из одной немудреной книги, каких полным-полно было в доме Валялкина, Таня вычитала способ призыва купидонов без кольца. Надеюсь, вы сами понимаете, что положиться на купидона нельзя, но, увы, Тане ничего больше не оставалось делать. Способ, как и сама книга, был немудреный, и честно сказать ненадежный. Но, попытка – не пытка.
И вот сейчас, одним прекрасным летним вечером, когда бабочки летали по всему лесу, полянам и лугам, а птицы что-то отчаянно пытались воспеть, Таня зашла в комнату Ваньки, с помощью своей любимой настойки «Пролазиус». Взяв письмо, Таня направилась в свою комнату, дабы перепроверить и дописать недостающее. Сев на стул, она принялась читать и редактировать его. Вот, что вышло:
«Гробка, привет! Это мое первое не официальное письмо. Оно никогда не дойдет до рук Ваньки, и я не знаю, удастся ли мне отправить его тебе. Но я напишу, и буду надеяться, что смогу. К сожалению, у нас с Ванькой все не так гладко, как я тебе писала. Он изменился, сильно. Он стал злым, бесчувственным тираном. Я каждый день мечтаю о том, как однажды наконец улечу отсюда. Ты спросишь, почему я не сделаю это сейчас? Потому что не могу. Валялкин боялся, что я могу уйти и связал нас заклятием. Заклятие неотлучности. Слышала о таком? Я не могу отойти от Ваньки больше, чем на километр. У меня начинается агония. Однажды я попробовала это сделать, но мои мучения оказались нестерпимыми. Больше я не пробовала. Я тебя прошу, помоги мне. Только не говори об этом больше никому. Я не хочу, чтобы они знали.
P.S. Если оно все-таки дойдет до тебя, то, Гробынь, прошу тебя, дай мне знать. Твоя Таня».
Несколько раз перечитав его, Таня отправилась на кухню. По плану, она должна была запастись там печеньем и конфетами, и уже после звать купидона.
Способ призыва оказался довольно легким. По книге, для призыва, полагалось только свистнуть. Честно говоря, свистеть надо было необычно, но, благодаря аналогичному детству, Таня это отлично умела.  И вот, прилетевший купидон, съев половину награды, а остальное высыпавший в свою шапку, уже был проинструктирован и отправлен на Лысую Гору.
-Гломов, мать твою! Ты что, совсем офонарел? Это же была моя любимая ваза!
-Склеп, ну извини... я не хотел, правда, - потупившись, произнес Гуня, - тем более ты сама виновата.
-Чтоо? – взревела мадам Гломова. – Ах, это я виновата? Кто тебя просил перед ногами у меня вертеться? И еще, кто так прощения просит, оболтус ты недоделанный? Такое ощущение, что он одолжение мне делает, вы только посмотрите на него! На эдакого хама!
-Анют, все, успокойся. С ней уже ничего не сделаешь, а нервы ты себе испортишь на всю жизнь, - сказал «оболтус недоделанный». Аня пару раз моргнула глазами, словно ничего не понимая. А, действительно, куда это делся ее Гломов, который и двух предложений не мог связать? И откуда взялся тот, который заботиться о нервах самой Гробынюшки? Ответов на данные вопросы, к сожалению, не было ни у кого. Хотя, были некие предположения. Например то, что за три года Гломов успел измениться в лучшую сторону благодаря самой Гробыне, так как та вечно и каждый день наставляла своего верного супруга на путь истинный. И вот теперь, ей, бедной и никому не нужной, с любимой разбитой вазой юной молодости на руках, удалось-таки лицезреть свои ненапрасные труды. Мало-помалу она отошла от шока, и уже совершенно другим голосом заговорила:
-Да, мать, не даешь ты мне жить спокойно. Все нервы скоро потрачу и умру в бесславной молодости!
-Молодость вечна, - философски отметил Гуня, чем буквально окончательно вышиб бывшую мадам Склепову из колеи.
В этот момент, когда Гуня стоял с видом юного доктора наук, недавно получившего докторскую степень, а Гломова жевала губы, желая подобрать более или менее связные слова, которые окончательно вылетели из головы в момент изрекаемого Гунявием высказывания, в окно их комнаты влетел розовощекий младенец. Выглядел он немного странно, не по погоде.  На нем была огромных размеров шапка, явно вязанная, из тех, что подходили ношению во время зимы. Хотя, Гломовы сразу же догадались в чем дело: шапка ему была нужна для того, чтобы складывать в нее все съестные припасы, которые не умещались в них самих во время визита к отправителям/получателям писем.
Когда с явно нахальным купидоном, который выклянчил две коробки печенья и одну конфет, было покончено, Склепова взялась за письмо.
-Гунечка! Представляешь, кто написал-то? Гроттерша наша! Как же давно от нее писем не было. Интересно, когда она нас уже на их с валенком свадьбу пригласит? Или уже приглашает?
-Ты не болтай, милая, а раскрывай письмо давай.
Не прошло и минуты, как письмо было раскрыто и прочитано разномастными глазоньками Гробыни. После прочтения она была в таком шоке, в котором не была ни разу. Даже в те времена, когда Гломов удосуживался поражать ее своими знаниями. Трясущимися руками она передала письмо Гуне, в ответ на что услышала:
-Гробынь, что там такое она написала? Все-таки приглашение на свадьбу? Если да, то давай сама читай, вслух. Или нет, не так, в любом случае читай сама. Мне сегодня это противопоказано.
На выходку Гломова Гробыня обратила внимания меньше, чем на пылинку за крайним столом в кафе «Дамские пальчики», в котором она недавно побывала. Молча с минуту, Аня все же прочитала письмо вслух. Голос ее немного содрогался во время прочтение, и в завершении текста, Гуня явственно понял почему. Да уж, такого от Валенка они не ожидали! 
-Гломов, нам надо срочно выезжать! Искать ее! Бедная, она же пропадет там! – да, согласитесь, подобная жалость была не присуще Гробыне, ведь она вечно язвила и издевалась даже в самых пагубных ситуациях, но сейчас... как только она представила Таньку там, в глуши, совсем одну, без перстня, без любви, без нормального общения уже не первый год, то ей действительно стало жалко и страшно за Таньку.
-Анька, не кипятись. Давай нормально подумаем. Может предупредить Сарданапала, Ягуна, еще кого-нибудь? Некромагов в конец концов попросить о помощи?
-Гунечка, дорогой, ты кажется ослеп! Тут же русскими буковками, тщательно выведенными самой Гроттершой, написано: не говори об этом никому. Хотя знаешь... пожалуй, это идея! Ведь, как мы сами доберемся до нее? А вот с помощью некромагов, думаю, все получится. А Сарданапалу мы пока ничего не скажем. Пусть хоть и частично, но все-таки выполним эту  просьбу Таньки.
-Что же, ладно, думаю, ты права.
-Я всегда права, ты же знаешь это, - кокетливо улыбнувшись, произнесла Склепова, - но есть пару нюансов. Где мы их найдем? Кого будем просить? Кого-то по отдельности, или всех вместе?
-Кого просить – это мы решим потом. Сложнее выяснить их месторасположение.
-Ты прав, но я уже все продумала! Ай да я, ай да молодец! В общем так, просить мы будем троицу некромагов вместе взятых. Чтобы уж наверняка помогли. Танька писала, что у нее есть неделя - две, не больше. Поэтому искать их надо начинать срочно. Слушай, а помнишь, мы же встречали недавно Аббатикову! Она говорила, что Глеб не сидит на одном месте и путешествует (хоть и сказала это довольно уклончиво), а они с Ленкой странствуют по двум квартирам: здешней – Лысегорской, и Магфордской. Думаю, начнем с Лысой Горы. Хоть адреса нам и не давали, но, думаю, это будет не так уж и трудно выяснить. И так, собираемся, Гунявий! Мы едем в студию. А там и попытаемся добыть адрес наших некромагинь.
Примерно через час, семейная пара была уже готова. Склепова, случая ради, одела свой деловой брючный костюм, который прибрела совсем недавно в одном из магвазинчиков и еще не имела случая пощеголять в нем по просторам улиц. Неизменные туфли на высоченном каблуке, в тон костюма, дополняли образ истинной бизнес-леди. Гломов решил надеть строгий костюм, по цвету походящий на костюм его жены: слоновый. Эта пара смотрелась очень гармонично. Было ощущение, что у них некоторого рода семейная униформа. Ну очень эти костюмы походили друг на друга!
Кинув последний взгляд на зеркало, эта парочка вышла из дома и удалилась в студию. Об ответном письме, Гробыня, по своей девичьей памяти, забыла...

Глава 3.
НЕИСТОВСТВО.
Теперь у меня не осталось ничего, кроме моего гнева. Ярости. Злости. Эти чувства захватили меня целиком, не оставив места размышлениям. Лучше сражаться, чем плакать. Лучше убивать, чем страдать от боли.
Джованни Боккаччо.

-Эй, индивидуум, критически метафизирующий абстракции, что ты сказал? – гневно прошипела Склепова, цитируя одну из своих колких фразочек, специально заученных на крайний случай.
-Я...я с-сказал, что не см-м-мог найти адрес ваших подруг – некромагинь, - жмурясь, пропищал один из «новых мальчиков», которых Грызиана недавно наняла на работу в качестве помощников.  Раньше ими практически никто не пользовался и ни о чем просил, но наша девушка нашла им достойное применение.
-Почему? - прогремел на всю студию голос Гробыни.
-М-мы не нашли их в базе данных! - воскликнул Антон, причем сразу пожалев об этом - проходившая мимо Припятская стукнула его по голове извечным зонтиком, который не раз побывал на затылке оператора, со словами: «Нечего хамить моим золотым кадрам, юноша».
-Так, ладно, а второй-то что? Где он шляется? Боится подойти к милой Гробынюшке и признаться в своей бездарности? - мило прощебетала Склепова, опускаясь в кресло. Вообще она отличалась от многих девушек, своими быстрыми перепадами настроения. Как говорила порой Грызианка: «Бомба, а не девушка! То готова устроить атомную войну лопухоидам, то нежна, как девственно белая роза... правда, с шипами» - завершала она потом сладко.
-Я здесь! - прозвучал голос напарника Андрея - Стаса. - И да, я не так уж и бездарен, госпожа Гломова! Я нашел вам местонахождение тех девушек, - протянул молодой человек. - Правда, по моей версии, вам нужно торопиться, ибо они уже собирались лететь в Магфорд. Вот адрес, - Стас извлек из кармана иссиня-черных брюк бумажку, на которой значился адрес.
-Спасибо, любимые мои, - пропела Гробыня с натянутой нежностью своею, и, подмигнув, встала. - Гломов, пошли! Нас ждут великие дела! Эй, ты чего не встаешь? Ты разве не помнишь, нам надо срочно их найти!
Гломов грузно поднявшись, строго посмотрел на жену, так как та не дала досмотреть ему бокс, но Гробыня лишь ухмыльнулась и по-королевски прошествовала к выходу. Гуне ничего не осталось, как просто пойти за ней, что, впрочем, он и сделал.
Да уж, чтобы найти некромагинь, семейной паре пришлось очень постараться. Кто же мог подумать, что девушки сняли номер в отеле, который расположен на самой отдаленной улице Плешивой горы, как однажды ее назвал Ягун.
Побродив по темным улицам, что было очень небезопасно, особенно учитывая предстоящее время суток и отчужденный район, они, наконец, нашли нужную, на которой и был расположен отель «Кровавый хвост». Жуткое названьице, не правда ли? Но, как ни крути, хоть и хрупкие девушки были, да некромагини все-таки. С виду, дом выглядел ничуть ни лучше названия. Темные, устрашающие ворота, которые были обвиты густым плющом, окна, заделанные под старину - все это, казалось, должно отпугивать клиентов. Но, во многих окнах горел свет, что говорило об обратном: жильцов здесь было предостаточно.
Осмотревшись по сторонам, Склепова ступила на крыльцо и дернула на себя ручку двери. Но, к сожалению, ее ждало разочарование. Дверь не открылась, вопреки ожиданиям. Гробыня недоуменно уставилась на нее, и медленно проговорила Гломову:
-Гло-о-ом! Что за фигня? Почему она не открывается?
-Дай-ка я попробую, - сказал Гуня, и мягко отстранив жену «пошел на дверь». Он стал колотить ее своими ручищами со словами: «Открывай давай!».
Спустя несколько минут, дверь распахнулась, из нее высунулась голова портье и воззрилась на Гломова, который полностью загораживал Гробыню. Та, в свою очередь не собиралась оставаться за спиной мужа и, приняв на себя нахальный вид, вышла.
-И почему же вы не открываете? Мы тут стоим уже битый час!
-Дамочка, не борзейте, не вопите, не наступайте мне на ноги, в конце концов! Проходите.
-Ну спасибо! Где мне найти дежурного администратора?
-Вон там, за столиком, - сказал портье, махнув рукой в правую сторону от себя. - А что вам нужно?
Гробыня, не удостоив его ответом, прошла к столику.
-Мне нужно узнать, в каком номере проживают мои подруги. Это возможно?
-Да, вполне. Кто вам нужен? - с деловитым видом спросил «Григорий». Имя Гробыня прочитала на бейджике.
-Аббатикова и Свеколт.
-Так-с, - протяжно сказал Гриша, и начал копаться в ящичках стола, - вот, нашел! Они в двести втором номере. Это на седьмом этаже. Телепортационный круг там, - кивнул в сторону мужчина.
-Спасибо, - кинула мадам Гломова и ушла в сопровождении своего верного супруга.
Оказавшись на седьмом этаже, Гробыня с Гуней пошли в поисках нужного им номера. Слава богу, они не затянулись. Гробыня деликатно постучала в дверь.
-Кто там? Уборка нам не нужна! - послышалось из-за двери.
-Жанн, это мы, Гломовы! Открывай давай! - Жанна открыла дверь и посмотрела на Гробыню.
-Что случилось?
-Можно нам пройти? Разговор, думаю, затянется.
-Проходите, - сказала Жанна и отступила, давая пройти.

Войдя в номер, Гробыня ахнула. А что же еще ей оставалось делать? Вот вы, зайдя в такой мрачный с виду отель, в комнату некромагинь, являвшихся по природе магами смерти ожидали увидеть мрачное помещение с видом на кладбище и кучей некро-принадлежностей внутри? И не спорьте! Несомненно, да. И Гробыня, как оказалось, тоже. Но, к вашему и непосредственно ее удивлению, все оказалось наоборот. Пред ней предстала довольно освещенная комната, которую, при определенной фантазии, смело можно назвать милой. Она была оформлена в пастельных тонах. Здесь находились две кровати, столько же тумбочек, пару стульев, кресло, и даже зудильник висел на стене! Не хило, да?
Но, не будем вдаваться в подробности описания чувств великой телеведущей, возникших при виде жилой комнаты. Помимо мебели, в комнате Гробыня увидела сидящую за журнальным столиком Лену. С последней встречи, она заметно изменилась. Стала более женственной, как отметила про себя Склепова. Не было больших тех разноцветных кос, вызывающей одежды и наивного детского личика, за маской которого скрывалась истинная личина некромага. Сейчас перед ней сидела девушка, с осмысленным взглядом, длинными волосами темно - каштанового цвета в брючном костюме. В отличие от Жанны, которая все еще стояла в халате, Лена уже была готова к отлету.
-Привет, - поздоровалась Свеколт, оторвав глаза от журнала, - что вам нужно? - Лена, которая прекрасно догадывалась, что Гломовы не чай с конфетками зашли попить, перешла сразу к делу.
-Привет. Нам понадобилась помощь.
-Что случилось? - дальновидно поинтересовалась Жанна, которая все еще стояла в дверях.
-Таня... она... Может сначала найти Глеба, а потом рассказать сразу всем?
-А зачем меня искать? Вот он я, - послышался голос из-за спины Аббатиковой. Глеб, как оказалось, только что вышел из душа и внимательно слушал диалог Гробыни и Свеколт.
-Глеб? Как ты здесь оказался? - недоумевая, спросила мадам Гломова.
-Разве это так важно? Хотя ладно, я как бы поселился здесь на некоторое время. А теперь встречный вопрос. Как и зачем здесь оказались вы?
-Это по поводу Тани. Ей срочно нужна помощь.
-Что случилось? - Глеб явно был насторожен. Даже напуган. Еще бы, как - никак, Таня - его первая любовь. И, наверняка последняя.
-Ну, тут такое дело. Глеб, в общем, понимаешь, ей не совсем замечательно живется с Ванькой. Даже так, она там не живет...
-Что случилось? Конкретнее объясняй! - казалось еще мгновение, и Бейбарсов взорвется окончательно. Он так переживает за Таню... оставил ее этому глупому маечнику! Спрашивается, зачем? Зачем он это сделал? Ответ был банально очевиден. Он перестал бороться. Он пустил все по течению. Он сдался.
-Я... Вот лучше, на, - Гробыня протянула письмо Глебу. - Читай. Пару часов назад это письмо нам доставил купидон. Наглый такой, скотина! Столько печения стащил у нас!
Глеб вырвал письмо из рук Гробыни и стал лихорадочно пробегать глазами по строчкам. С каждым словом он все больше ненавидел Валялкина. Казалось, что копилка ненависти к маечнику переполнена давно, ан, нет! Резерв еще был наполовину пуст. Однако сейчас, градус ненависти вырос запредельно. Его больше не держали какие-то дозволенные рамки. Презрение потеряло форму и стало абстрактным.
-Он! Да я его! В порошок... - прошептал Глеб. - Гробыня, ты отослала письмо Танечке?
-О, черт! - Склепова легонько стукнула себя по лбу. - Забыла, конечно!
-Склепова! Дура, блин!
-Без оскорблений прошу. Не кипятись, Глеб. Сейчас все сделаем. Жанна, дашь ручку с листочком?
-Я без тебя обойдусь, - жестко прервал Глеб.
Глеб поднял руку, вздымая ладонь к верху. На ладони уже виднелась бумажка. Едва посмотрев на нее, он слегка подул. Записка тот час испарилась, летя к Тане.

Глава 4.
2 ГОДА НАЗАД.

Рассудок и осведомлённость не всегда способны контролировать наши желания. Так и получилось с Иваном Валялкиным - светлым магом, завсегда добрым и милым маечником. Он дал волю духу, взамен на выполнение каких-то жалких желаний, даже по мере человеческой. Он не знал, к чему это может привезти и чем обернуться для него самого.
Оливка.

Дом ветеринара.
-Танюш, я ушел.
-Вань, подожди секундочку! - крикнула Таня из кухни. - Вот, держи. Я приготовила тебе вкусный пирог, чтобы ты не сильно там проголодался.
-Спасибо, любимая, - улыбаясь, сказал Ванька и, поцеловав Таню в краешек губ, вышел из дома. Теперь, спустя год, как они живут вместе, Валялкин стал позволять себе чуть больше, чем детские поцелуи в щечку.
Таня наивно посмотрела Ваньке в след и закрыла за ним дверь, ничего не подозревая и никак не ожидая, что именно этот день станет полным переворотом в ее судьбе. Ведь все было как всегда, однообразно. Маечник собирался устраивать поход на N-ное количество дней, в которые он должен был обойти добрую половину леса для того, чтобы собрать некоторые травы и заодно вылечить животных, которые не могли самостоятельно добрести до его дома. Она собирала его все утро, попутно готовив еду для того, чтобы ее милый валенок не похудел, ведь кто знает, как он там сам будет питаться? Тангро по-прежнему носился по всему дому в поисках еще не разваленной мебели, на которую приятно будет и подышать огнем, и разломать в случае чего. Но, оказалось, что «все как всегда» у Тани не бывает просто по определению. Ее всегда тянет в пучину проблем.
Тем временем в пещере.
Склонившись над шаром всея предвидения, Вахлесс, лесной злодей, дух, так много времени заточенный в одном месте, что-то шептал. Казалось, его губы совсем не двигались, но прислушавшись, можно было услышать его слова. Он повторял их, словно молитву...
-Скоро, совсем скоро ты приде-е-ешь. Скоро, совсем скоро я рассчитаюсь с тобой, Глион. Мальчиш-ш-шка, иди сюда-а!   
Где-то около дома ветеринара.
Как только захлопнулась дверь, Ваня побрел в сторону леса, примерно определив направление своего похода. Он двигался на юго-восток. Именно там, в десяти километрах от дома, в непроходимой чаще, по теории должно было располагаться растение с названием «Amisso с лат. потерянный». Его не находили уже более сотни лет, однако, наш маечник решил, что раз нашел многоглазку, то и Amisso ему под силу.
Бедный Валялкин не знал, до чего все-таки может довести его неспособность мыслить логично.
Основное место действия.
Пройдя около двух километров, Ванька, вышедший на какую-то полянку, притормозил. Он стал озираться, как вдруг его взгляд зацепил настил из камней. Он был таким большим, что при соответствующем воображении его можно было принять за пещеру. Пещера среди леса?! Странно, не так ли? Ванька, у которого так же промелькнули эти мысли, решил подойти поближе и посмотреть. Не решаясь войти в нее, он просто стал зорко смотреть внутрь. Однако, поддавшись неведомому порыву, Ванька все-таки ступил на камни и пошел вперед. Выставив раскалившийся перстень - он реагировал на количество магии, собранной в этом помещении - на пальце вперед, маечник осторожно ступал по ступенькам. Оказалось, что пещера уходила далеко вниз. Это можно было определить по ступенькам, особенно после того, как пройдя сотню ступенек - Ванька все-таки решил посчитать их, так, на всякий случай - не было видно и конца. Спустя пять минут, Валялкину удалось-таки спуститься вниз.
Он уже ожидал увидеть что угодно: толпы нежити, заваленный камнями пол или чего еще хуже. Но, на его удивление, все было не так страшно. Посередине каменного зала располагался шар. Простой, явно магического происхождения шар. Он выделял свет. Подойдя ближе, Ванька всмотрелся в него. Но обнаружил лишь свое отражение. Вдруг, кто-то справа, прямо над ухом терпеливо кашлянул. Валялкин резко обернулся, но ничего, по сути, не увидев, решил, что ему показалось. Но, увы, глюков он не нахватался. Все было реально. Существовало «нечто», которое действительно кашляло. И вот, это нечто выдало:
Настанет тот день долгожданный, когда не нуждаясь в вине,
Пещера родная, станет чужой, свобода достанется мне,
Вздохну я воздух чистый, сбылась моя мечта!
Реинкарнация древнего врага будет покорена.
И все благодаря мальчонке, что живет в лесу у меня,
Освободит он духа от пут невесомых и удавит девчонку, маня.
Ванька вздрогнул. Он никак не ожидал присутствия здесь иных лиц.
-Кто здесь?
-Я Вахлесс. А тебя как зовут, земной человек?
-Иван Валялкин, - не уверенно, но твердо отозвался Ванька.
-Что ж, Иван. Ты пришел, чтобы освободить меня, сейчас же. Верно?
-Н-нет. Я просто так, мимо гулял.
-Ты уверен в этом, Иван Валялкин?
-Абсолютно.
-Я уважаю твой выбор, смертный. Но, прошу заметить, что, будучи магом, ты должен знать, что случайностей не бывает. Их нельзя подстроить, или устроить самим. Случайности, это судьба. У каждого человека есть определенное задание, которое он должен выполнить, дабы продолжить свое существование в этом мире, доверяясь судьбе. Твоя судьба - выпустить меня на волю, Валялкин. Ты меня понял?
-А почему я должен верить вам? Вдруг вы меня обманываете? - спросил Ванька. Он, как рассудительный и здравомыслящий человек, понял, что это не просто  какая-то нежить заперта здесь, в пещере, и надо обращаться к нему на «Вы».
-Загляни в прозрачный шар внимательнее. Шар показывает человека, который свершит этот поступок, человек, который выпустит меня на волю. Тот юноша, в шаре, похож на тебя?
-Да, очень даже похож, - произнес Ваня, смутно вообще понимая, что он здесь делает и почему не пошел обратно еще пять минут назад. - А что будет, если я сейчас убегу, и не выпущу вас?
-Ты не уйдешь отсюда, - мило, даже очень ласково произнес дух.
-Почему это? Я могу, духу, чтобы покинуть вас у меня хватит!
-Нет, не можешь. Хотя знаешь, попытайся. Я здесь давно заточен и соответственно давно не развлекался, - насмехаясь, сказал Вахлесс. - Ну же, чего стоишь?
Ванька не пошел проверять слова духа о том, что он не сможет выйти отсюда, не выпустив духа, лишь потому, что он видел явную преграду - тонкий, магического происхождения луч, у дверей. Ему стало страшно. Что же за заклинание такое? Почему именно он, Ванька, должен это делать? И, в конце концов, что это за дух? Кто его сюда заточил? Что же он такого натворил? Вопросов у него было явно больше, чем ответов, и поэтому он, решив немного обогатить свои знания, спросил:
-А что мне за это будет? - как бы невзначай, поинтересовался Ванька.
-Как только ты выполнишь мое задание, ты получишь три любые вещи, какие только захочешь. Даже не материальные.
Поразмыслив, что ему хотелось бы такого, и что ему это очень даже выгодно, Ванька решился на последний, самый важный вопрос:
-А кто вас так? И за что?
Вопросы, на первый взгляд такие невинные мгновенно вывели духа из себя. Казалось, что он вот-вот взорвется.
-ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ СПРАШИВАТЬ ЭТО У МЕНЯ, ЖАЛКОЕ ПОДОБИЕ НА МУЖЧИНУ? КАКАЯ ТЕБЕ РАЗНИЦА? Я СКАЗАЛ ВЫПУСКАЙ, ЗНАЧИТ ВЫПУСКАЙ! ЧЕГО СТОИШЬ? ВСЕ ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, УЗНАЕШЬ ПОТОМ.
-Что я должен сделать? - крик духа повлиял на Валенка положительно, и он, перестав задавать глупые вопросы, стал спрашивать только по существу.
-Окунись в то озеро, и найди на дне ключ. Им, ты откроешь этот замок, - более спокойной отозвался Вахлесс, и перед Ванькой наконец-то проступило нечто, похожее на камеру, заключительную решетку лопухоидов.
Ванька, не задумываясь что делает, стал раздеваться. Скинув с себя майку и шорты (как-никак, в лесу, да и во всем мире сейчас лето), он побрел к озеру. Его глаза казались стеклянными. Он, как потом оказалось, был поражен гипнотической магии. Нырнув щучкой, Валялкин открыл в воде глаза. Если он ожидал покалывания в глазах при открывании и мутного изображения, то был крайне удивлен: в воде все было так же прекрасно видать, как и на суше. Пошарив глазами, он наткнулся на сундучок. Больше на дне ничего не было. Решив, что этот тот самый, Ванька оттолкнулся от дна и всплыл наружу.
-Вахлесс, на дне оказался только сундук.
-О боги Олимпа, этот противный Глион все предусмотрел! Ему нужна кровь светлого мага, - тихо пробормотал Вахлесс. - Эй, мальчишка, ты светлый маг?
-Конечно! -  немного обиделся Валялкин.
-Отлично! Тогда проколи чем-нибудь руку, и на отверстие сундука капни пару капель.
Ванька, все еще под действием магии послушно выполнил просьбу. Найдя острый камень, коих в этой пещере было полным-полно, он проткнул указательный палец и капнул точно в скважину.
То место, куда пролилась кровь, стало накаляться и зашипело. Так же сундук начал издавать разящий свет. Минуту спустя, ослепленный Валялкин уже смог лицезреть открывшуюся крышку и то, что находилось внутри. На дне сундука лежал маленький ключик. Взяв его, он поднялся с колен и пошел к замку.

Его васильковые глаза источали свет. Они были похожи на два фонаря, которые неизвестным способом были прикреплены к голове. Мягкий, голубоватый свет прямо в самом центре пещеры. Дико звучит, а еще хуже выглядит. Даже самый отважный лопухоид, при виде этого, будьте уверены, обязательно грохнется в обморок. Но, к нашему счастью, в таких непроходимых лесах нормальные люди не околачиваются.
И так, вернемся в сердце пещеры. Эти дикие глаза, зомбированные древней магией, которой по определению нельзя сопротивляться, в придачу с никчемным телом, шли к решетке, к тому самому замку. Валялкин, не секунды не колеблясь, стал открывать его. Да уж, заурядный лопухоидный способ. Кто же мог подумать, что он будет сдерживать духа-полубога? Но подкрепленный магией он продержался не одну тысячу лет. Каменной пещере были неподвластны ни время, ни обычные природные явления. И вот, какой-то жалкий маг пытается обойти судьбу и освободить злодея. Пусть и с помощью зомбирования, однако, если бы он не хотел помочь, магия бы не сработала. Валялкину были важны никчемные желания, которые все равно никогда не сбудутся! Жалкие желания жалких людишек - главный порок нашего поколения.
В то время как Ванька все ближе подходит к заветной скважине, Вахлесс уже весь сгорел от нетерпения. Еще бы, ждать столько веков! А Валялкин как назло, ступал медленно, осторожно. Спустя пару минут он, наконец, был у цели. Однако почему-то не спешил открывать. Дух, видя это, нетерпеливо прогремел:
-Маг, чего ты стоишь? Открывай давай!
-Я не знаю как.
-Ключ, который ты держишь у себя в руках, вставь в этот замок, - как только дух это произнес, замок, висевший на «двери» окутался золотистым сиянием. - Затем проверни ключом два раза в правую сторону, куда по идее он должен открываться, потом четыре раза в левую.
-Зачем в левую?
-Не спрашивай, а делай то, что я говорю!
Валялкин стал медленно проворачивать ключом в замке так, как велел ему Вахлесс. Медленно, но верно. Как только он прокрутил два раза в правую сторону, в клетке что-то стукнуло, замкнуло и издало неяркий свет. Ванька, было, хотел одернуть руку от замка, но ему это не удалось. После сопровождающих спецэффектов все замкнуло и стало на свои прежние места, за исключением двери, которая открылась. Однако если бы дух попробовал сейчас перешагнуть через линию клетки, он бы обратился в прах. И дух это прекрасно понимал.
-Ну же, открывай до конца быстрее! Чего ты медлишь?
И Ванька провернул. Четыре раза в левую сторону. Все, как по инструкции. Неожиданно в небе прогремел гром, и его рассекла молния, ударившая в пещеру. Пещера заходила ходуном. Но не только от того, что в нее ударило молнией, еще больше от того, какой звук издал Вахлесс. Это был не то злобный смех, не то победный рык.
-ДА-ДА! ЭТО СВЕРШИЛОСЬ! ТЫ ПРОИГРАЛ, ГЛИОН! БОЛЬШЕ ТЫ НЕ ВСТАНЕШЬ У МЕНЯ НА ПУТИ! НИ ТЫ, НИ ТВОЯ ЖАЛКАЯ КОПИЯ, МАЛЬЧИШКА-НЕКРОМАГ! АХ-ХА-ХА-ХА-ХА!
-Мальчишка-некромаг? - взволнованно спросил Ванька, который более или менее освободился от древней магии.
-А, да, его новая реинкарнация, - небрежно кинул Вахлесс. - Кажется, Глебом зовут. Странное имечко, да?
-Да уж, очень странное, - послушно согласился Ванька.

0

3

Какое замечательное произведение! Очень красиво и грамотно сформулированы предложения. И, не смотря на то, что я не очень люблю, когда слишком много описаний, эти две проды я прочитала на одном дыхании! Olivia, вы очень талантливы в рукописи! Что же, жду с большим нетерпением продолжения!
Ваша Муть.

0

4

Я уже читала это произведение несколько недель назад на другом сайте, но с удовольствием прочитала снова! Это великолепно! Проду наглому народу! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

5

Почищено.

0

6

Перенесено в архив

Отредактировано Kaktus (19 сентября, 2012г. 17:01)

0


Вы здесь » ТАНЯ ГРОТТЕР И ГЛЕБ БЕЙБАРСОВ » Архив фиков. » "Над пропастью" (R)